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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:

(1)9月,将本公司于2018年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。

(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。

(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题:

(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。

(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。

(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

正确答案及解析

正确答案

错误

解析

(1)销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。

(2)销项税额=400×0.2×13%+200×0.1×13%=13(万元)。

(3)准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。

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