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甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年11月发生下列业务:

  (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元。

  (2)向我国境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入200万元,技术咨询收入10万元;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。

  (3)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万元;支付运费,取得运输业增税专用发票,注明金额1万元。

  已知:甲公司当月取得凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。

  (1)计算业务(1)中甲公司的销项税额。

(2)计算业务(2)中甲公司的销项税额。

(3)计算甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额。

正确答案及解析

正确答案

正确

解析

1.销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%=2.26(万元)。

2.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免税。

  销项税额=50×13%+20×6%=7.7(万元)。

3.甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=100×13%+1×9%=13.09(万元)

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