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甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经济业务如下:

(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。

(2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书,入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元,税额0.09万元。

已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素。(答案以“万元”表示)

(1)计算业务(1)的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。

(3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

正确答案及解析

正确答案

正确

解析

(1)业务(1)的增值税销项税额=500×13%=65(万元)。

(2)业务(2),进口货物应纳的增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率=(30+3)×13%=4.29(万元)。

(3)甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额=4.29+0.09=4.38(万元)。

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