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(2020年)甲印刷公司为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:

(1)销售给某文化用品商店 8 万本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲公司给予对方 20%的折扣,将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明。

(2)销售挂历,取得含增值税销售额 226 万元。为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元。约定三个月内返还。

(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 339 000 元。

(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 100 万元,关税 10 万元。

(5)甲公司职工赵某出差取得航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元,取得国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额 300 元,税额 9 元。

(6)因管理不善,导致一批纸张进水,报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月购入,当时取得增值税专用发票上注明金额 40 万元。

已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。

(答案中的金额单位用“元”表示。)

【第一问】计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。

【第二问】计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额

【第三问】业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额,如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。

【第四问】计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

【第五问】计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

【第六问】计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额

正确答案及解析

正确答案

错误

解析

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。

业务(1)中甲公司的增值税销项税额

=80000×30×(1-20%)×13%=249600(元)

业务(2)中甲公司的增值税销项税额=2260 000÷(1+13%)×13%=260000(元)

纳税人为销售非酒类货物(挂历)出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额计算销项税额。

甲公司需要计算增值税销项税额。

业务(3)中甲公司的增值税销项税额

=339000÷(1+13%)×13%=39000(元)

业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额

=(1000000+100000)×13%

=143000(元)

业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额

=3270÷(1+9%)×9%+9

=279(元)

业务(6)中甲公司进项税额转出的金额

=400000×80%×13%

=41600(元)

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