(2019年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,主要从事洗衣机的生产与销售,2020年 7月发生如下业务:
( 1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,价款为 10万元(不含增值税,适用税率 13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为 2万元(不含增值税,适用税率 9%)。
( 2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为 120万元,关税为 12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率 13%。
( 3)接受戊公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为 15万元(不含增值税,适用税率 6%)。
( 4)采用折扣方式销售 X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为 20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为 2万元(不含增值税)。
( 5)采用预收款方式销售 Y型洗衣机一批, 2020年 7月 2日收取全部预收款 5.65万元(含增值税),该批产品于 2020年 7月 15日发出。
( 6)将一批新试制的 Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为 30万元,成本利润率为 10%。己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,分别回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
( 1)计算甲企业业务( 1)中准予抵扣的增值税进项税额。
( 2)计算甲企业业务( 2)中应向海关缴纳的增值税税额。
( 3)计算甲企业业务( 3)中准予抵扣的增值税进项税额。
( 4)计算甲企业业务( 4)中应确定的增值税销项税额。
( 5)甲企业业务( 5)的增值税纳税义务发生时间为何时?并说明理由。
( 6)甲企业业务( 6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。
正确答案及解析
正确答案
错误
解析
1.准予抵扣的进项税额 =10× 13% +2× 9% =1.48(万元)
2.应向海关缴纳的增值税税额 =(关税完税价格 +关税)×增值税税率 =( 120+12) × 13% =17.16(万元)
3.准予抵扣的进项税额 =15× 6% =0.9(万元)
4.应确定的销项税额 =( 20-2)× 13% =2.34(万元)
5.增值税纳税义务发生时间为 2020年 7月 15日。根据规定,除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
6.需要缴纳增值税,销项税额 =30×( 1+10%)× 13% =4.29(万元)。
你可能感兴趣的试题
以摊余成本计量的金融资产处置时,原已计提的债权投资减值准备不需要转出。( )
- 查看答案
在持续经营假设下,企业进行会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动为前提。( )
- 查看答案
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。( )
- 查看答案
企业购建或生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化。( )
- 查看答案
A公司购入B公司5%的股份,取得投资后A公司对B公司不具有重大影响,则A公司不应将其作为长期股权投资核算。( )
- 查看答案