某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:( )。
- A.甲
- B.乙
- C.丙
- D.丁
正确答案及解析
正确答案
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是( ),并以此促进经济增长。
-
- A.保持货币币值稳定
- B.实现充分就业
- C.保持物价稳定
- D.保持利率稳定
- 查看答案
箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球、15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球、53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
-
- A.102
- B.104
- C.106
- D.108
- 查看答案
一国人口生育率的迅速下降在造成人口老龄化加速的同时,少儿抚养比例迅速下降,劳动年龄人口比例上升,在老年人口比例达到较高水平之前,将形成一个劳动力资源相对丰富、抚养负担轻、于经济发展十分有利的“黄金时期”,人口经济学家称之为“人口红利”。中国目前的人口年龄结构就处在“人口红利”的阶段,每年供给的劳动力总量约为1000万,劳动人口比例较高,保证了经济增长中的劳动力需求。由于人口老龄化高峰尚未到来,社会保障支出负担轻,财富积累速度比较快。
从这段文字可以推断出( )。
-
- A.“人口红利”一定会带来经济增长
- B.中国的“人口红利”期即将结束
- C.“人口红利”期是一国人口变迁过程中的一个必经阶段
- D.一个老龄化社会,必然已经结束了“人口红利”期
- 查看答案
7,7,9,17,43,( )。
-
- A.119
- B.117
- C.123
- D.121
- 查看答案
在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出( )。
-
- A.智商低的人大脑中不含灰质
- B.大脑中灰质越多的人,智商越高
- C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
- D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
- 查看答案