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甲公司是一家制造企业,欲添置一台设备扩大产能,设备使用年限为5年,预计设备投入使用后会使企业每年销售收入增加800万元,营运成本每年增加300万元(包括设备维修费50万元),扩充能力需要新增垫支营运资本为200万元,设备可以通过租赁或者自购取得。有关资料如下:

(1)如果自行购置该设备,预计购置成本为1500万元。根据税法规定,该项固定资产的折旧年限为6年,残值150万元,采用直线法计提折旧。预计该项资产5年后的变现价值为200万元。

(2)如果租赁,乙租赁公司要求每年租金390万元,租期5年,租金在每年年末支付。此外,由于租期较长,乙公司要求甲公司承担设备维修费用。

(3)合同约定,租赁期满设备所有权不转让。

(4)甲公司适用的所得税税率为25%,税前有担保借款利率为12%。项目要求的必要报酬率为15%。

要求:

(1)计算购买项目的常规净现值,判断是否投资购买该项设备。

(2)计算甲公司的租赁净现值。

(3)判断租赁方案是否可行。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)年折旧额=(1500-150)/6=225(万元)

第5年年末账面价值=1500-225×5=375(万元)

资产余值变现损失减税=(375-200)×25%=43.75(万元)

残值变现相关现金流量=200+43.75=243.75(万元)

营业现金流量=(800-300)×(1-25%)+225×25%=431.25(万元)

项目常规净现值=-1500-200+431.25×(P/A,15%,5)+(243.75+200)×(P/F,15%,5)=-1500-200+431.25×3.3522+(243.75+200)×0.4972=-33.73(万元)

因为净现值为负,所以企业自行购置设备进行投资是不可行的。

(2)该租赁不属于选择简化处理的短期租赁和低价值资产租赁,符合融资租赁的认定标准。

租赁资产的计税基础=390×5=1950(万元)

租赁资产的年折旧额=(1950-150)/6=300(万元)

每年折旧抵税=300×25%=75(万元)

税后有担保借款利率=12%×(1-25%)=9%

第5年年末账面价值=1950-300×5=450(万元)

残值变现抵税=450×25%=112.5(万元)

单位:万元

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(3)项目的调整净现值=项目常规净现值+租赁净现值=-33.73-29.32=-63.05(万元),所以企业利用租赁扩充生产能力是不可行的。

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