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位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿车,2019年12月发生以下业务:

  (1)购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明销售额600万元,增值税税额78万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明不含税运费金额12万元;本月生产领用70%的钢材用于生产小轿车;另外30%用于建造厂房。

  (2)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票注明价款为10万元。

  (3)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费3万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。

  (4)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为1500万元,增值税税额为135万元。

  (5)委托境外某设计公司为其设计小轿车的外观,合同约定含税设计费120万美元,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,剩余款项已支付给该境外设计公司。

  (6)销售100辆A型小轿车给特约经销商甲,每辆不含税售价15万元。经销商甲已提取70辆小汽车,其余30辆尚未提货,该企业已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票。

  (7)销售50辆A型小轿车给特约经销商乙,每辆不含税售价16万元。经销商乙支付全部款项。

  (8)以20辆A型小汽车抵偿拖欠丙供货商的货款。

  (9)销售2011年3月购进的一台旧机床,账面原价为40万元,已提取折旧10万元,取得含税销售价款为17.4万元,该机床购进时已抵扣进项税。

  (10)企业将自产的一台含税价为180万元的超豪华小汽车,奖励给当年作出突出贡献的员工刘某。

  (其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,本企业小汽车生产环节消费税税率均为9%,美元兑人民币汇率为1:6.7,涉及本月相关票据均通过相关程序勾选确认抵扣。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。

(2)计算业务(3)可以抵扣的进项税额。

(3)计算业务(5)应代扣代缴的增值税。

(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。

(5)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给员工应纳消费税税额。

(6)计算该企业当月应纳增值税税额。

(7)计算该企业当月应纳消费税税额。

(8)计算该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

正确答案及解析

正确答案
解析

1.自2019年4月1日起,不动产进项税额不再分期抵扣,因此购进钢材用于建造厂房的进项税额可以一次性进行抵扣。

可以抵扣的进项税额=78+12×9%=79.08(万元)

2.关税完税价格=350+10+8=368(万元)

  应纳进口关税=368×20%=73.6(万元)

  进口发动机增值税=(368+73.6)×13%=57.41(万元)

  可以抵扣的进项税额=57.41+3×9%=57.68(万元)

3.应代扣代缴的增值税=120×6.7÷(1+6%)×6%=45.51(万元)

4.当月准予抵扣的进项税额=79.08+10×3%+57.68+135+45.51=317.57(万元)

5.将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。

  超豪华小汽车奖励给员工应缴纳的消费税=180÷(1+13%)×(9%+10%)=30.27(万元)

6.将自产应税消费品用于抵债,按同类产品平均售价计算增值税。将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,增值税视同销售。

  将20辆小汽车抵偿货款应纳增值税销项税额=(100×15+50×16)÷(100+50)×20×13%=39.87(万元)

  当月增值税税额=(100×15+50×16)×13%+39.87+17.4÷(1+13%)×13%+180÷(1+13%)×13%- 317.57 =44.01(万元)

7.将自产应税消费品用于抵债,按同类产品最高售价计算消费税。A型小汽车当月应纳消费税=(100×15+50×16)×9%+16×20×9%=235.8(万元)

  该企业当月应纳消费税=235.8+30.27=266.07(万元)

8.该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(44.01 +266.07)×(7%+3%+2%)=37.21(万元)

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