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某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:

  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。

  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。

  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。

  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。

  其他相关资料:原油的资源税税率为6%

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。

  问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。

  问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。

  问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。

  (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)

  (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)

  (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)

会计考前超压卷,软件考前一周更新,

  通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)

  计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)

  业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)

  知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

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