甲公司2019年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下: (1)当期购入作为其他权益工具投资核算的股票投资,期末确认公允价值增加300万元; (2)收到与资产相关的政府补助800万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定收到的政府补助应计入当期应纳税所得额; (3)因未决诉讼确认预计负债400万元,税法规定诉讼损失可以在实际发生时税前扣除; (4)本期新取得的交易性金融资产(股票)公允价值上升200万元。 甲公司2019年利润总额为3 000万元。甲公司适用所得税税率为25%,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2019年所得税的处理中,正确的有( )。
- A.甲公司当期应确认所得税费用750万元
- B.甲公司当期应交所得税为1000万元
- C.甲公司当期递延所得税负债为125万元
- D.甲公司当期递延所得税资产为400万元
正确答案及解析
正确答案
解析
2019年应交所得税=(3 000+800+400-200)×25%=1 000(万元);递延所得税负债=(300+200)×25%=125(万元),其中75万元(300×25%)对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=(800+400)×25%=300(万元);所得税费用=1 000+50-300=750(万元)。所以选项A、B、C正确。
借:所得税费用 750
递延所得税资产 300
其他综合收益 75
贷:递延所得税负债 125
应交税费——应交所得税 1 000
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