假定某企业生产一种产品耗用甲、乙两种直接材料,其中甲、乙材料的价格标准分别为40元/千克和20元/千克,用量标准分别为3千克/件和5千克/件;该产品的月标准总工时为10000小时,月标准总工资为110000元,单位产品工时用量标准为1.5小时/件,则下列各项中,正确的有()。
正确答案及解析
正确答案
A、C
解析
单位产品直接材料标准成本=40×3+20×5=220(元);标准工资率=110000÷10000=11(元/小时),直接人工标准成本=11×1.5=16.5(元/件)。